Производство воздуховодов
и вентиляционных систем
Москва, БП «Румянцево»,
корпус Б, подъезд 5, этаж 7, офис 707Б.

8 (495) 323-63-33

info@zavod-vozduhovod.ru

Сварочная проволока для полуавтоматической сварки

Немного иначе обстоит дело со сваркой полуавтоматом, здесь без специальных знаний и навыков далеко не каждый сможет правильно выполнить сварочные работы. Главными критериями качественного сварного шва, помимо навыков сварщика, является правильный подбор сварочной проволоки, ее толщины и силы тока.

Все эти критерии подбираются исходя из материала и толщины свариваемых деталей. В зависимости от толщины деталей подбирается диаметр проволоки и сила тока. Если считать без формул, то на каждый 1мм. толщины используется 10QA сварочного тока. Проволока же подбирается в основном из соотношения 1мм. изделия - 0,бмм. сварочной проволоки.

После того как определен расчетный диаметр проволоки, подбирается максимально близкое значение из ряда: 0,6 мм, 0,8 мм, 1 мм, 1,2 мм, 1,6 мм. В настоящее время выпускается проволока именно таких диаметров. Хотя, как показывает практика, все эти цифры нужны для молодых и неопытных сварщиков, так как работники со стажем не зацикливаются на цифрах, и по состоянию сварочной дуги определяют правильность выбранных критериев. К тому же, все эти значения всегда пишут и на сварочных аппаратах и на упаковке сварочной проволоки, поэтому совсем не обязательно держать их постоянно в голове. Всё для сварки по ссылке https://omsk.promweld.ru 

Не менее важным фактором, обуславливающим создание сварного шва высокого качества, является материал, из которого изготовлена сварочная проволока. Следует знать, что химический состав проволоки и свариваемого изделия должны быть максимально приближены, это обеспечит создание правильной кристаллической решетки и соответственно высокую прочность сварного соединения. Так, для сварки обычной углеродистой стали, подойдет наиболее распространенная сварочная проволока св08г2с, а например, для сварки нержавейки, уже необходима сварочная проволока 04х19н11мЗ. Таким образом, перед началом сварочных работ, особенно тем, кто никогда ранее не занимался подобными работами, необходимо правильно определить все необходимые параметры самого процесса и используемых материалов. Ведь при правильной подготовке и выполнении работ, образовавшийся сварной шов может иметь большие значения прочности, нежели основной металл.


e06e301d59fd10cf146343f2e841f2ba