Производство воздуховодов
и вентиляционных систем
Москва, БП «Румянцево»,
корпус Б, подъезд 5, этаж 7, офис 707Б.

8 (495) 323-63-33

info@zavod-vozduhovod.ru

По волнам к смерти #6

В 1666 году офицер, который присматривал за ними, написал: «По-моему, было бы хорошо, если бы решили взять ленивых, пилигримов ... цыган и других путешественников и полностью укомплектовать ими галеры. (...) Тогда мир освободился бы от этих отбросов, является обузой ». Итак, под предлогом сохранения общественного порядка для гребли набирали цыган и бедняков. А 1660 в эту службу силой завербовали даже польских паломников, пришедших посетить французскую святыню!

Еще одним источником рабочей силы были дезертиры, которых ждал приговор: пожизненные работы на галерах. Беглецам калечили нос и уши, клеймили щеки - ставили знак лилии - и брили головы. В течение многочисленных войн, которые вел Людовик XIV в 1685-1715 годах, на галерах оказалось у 17 000 дезертиров. Что ждало этих людей?

Страдания

Страдания гребцов начинались еще до того, как они попадали на море. Сначала их до полугода держали во временных тюрьмах, а потом заковывали вместе с сотнями других и гнали в Марсель. Некоторым, например заключенным, высланным из Бретани или Парижа, приходилось, перенося ужасные муки, более месяца преодолевать 800 километров. Один современник назвал это «самым жестоким наказанием осужденных». В дороге многие из них умирали.

Однако причинами смерти были не только длительное путешествие или бедная пища. С узников яростно издевалась стоит. Побои, лишение пищи и сна приводили к большим потерям. К тому же по дороге местные французы проявляли мало сочувствия к этим людям. Существуют записи о том, что местные женщины ответили одном заключенному, когда тот просил воды: «Убирайся прочь! Туда, где ты идешь ее будет много! »

Половина не выжила

Многие из тех каторжников так и не увидели моря, не то что галер. По прибытии в порт с ними обращались очень грубо. Заключенных сгоняли в пустую галеру и осматривали, как один из них описал, как «купленных на базаре коров». Записывали их личные данные, тогда каждый получал номер, под которым будет находиться на галере. Один историк отмечает: «Безусловно, что первый контакт с галерниками крайне озадачивал новичков и был огромным шоком как в психологическом, так и физическом плане». Однако впереди ждало еще хуже.

В отсеке длиной чуть больше двух метров и метра в ширину купчилося по пять человек, они месяцами жили и работали прикованными к скамеек. Каждый гребец должен лишь 45 сантиметров для сидения. Царила такая теснота, что мужчины не могли даже размахнуться, когда гребли, а весла имели менее 12 метров длины и весили более 130 килограммов. Что дает промокод БК Мелбет? Промокод Melbet - дает стартовый бонус при регистрации до 10 500 рублей. По промокоду можно получить: Спорт-бонус 100%. Для получения приветственного бонуса необходимо пополнить баланс минимум на 100, максимум на 19 500 рублей. Промокод Мелбет на казино вводится при регистрации нового аккаунта. Благодаря ему вы получаете увеличенный бонус на первый депозит, система добавляет 30% к максимальной сумме. Стандартный бонус на первое пополнение счета составляет 7000 рублей, после введения промокода – 9100 рублей.


73236aa511e12d88e26527cbb897da96