Производство воздуховодов
и вентиляционных систем
Москва, БП «Румянцево»,
корпус Б, подъезд 5, этаж 7, офис 707Б.

8 (495) 323-63-33

info@zavod-vozduhovod.ru

Глазго, озеро Лох-Несс и горы Шотландии (часть 1)

Что нужно для счастья и внутреннего спокойствия солидному, искушенному в делах мужчине? Стакан старого доброго виски, трескучий жаркий камин и шерстяная юбка, чуть выше колена... Стоп. Что-то здесь не то... Ах, да — до середины колена! Только таким может быть настоящий шотландский килт — один из символов Шотландии. Здесь «лох» — объект неодушевленный, «бен» — вовсе не имя, а виды местных гор заставляют фотографов со всей планеты тихонько повизгивать от восторга.

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии всегда было не таким уж и соединенным — Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия на протяжении долгого времени так и норовили улизнуть из-под опеки английской короны. Дольше всех упорствовали рыжие ирландцы — некоторые даже записывались в террористы-освободители. Остальные же, хотя и примирились с таким положением вещей, Англию все равно недолюбливают. Вот и шотландцы настолько самостоятельны и упрямы, что даже в гостиничном меню завтрак именуют не «английским», а «шотландским». А как обойтись без патологической вредности, если даже символом страны является колючий чертополох?

Подобные «перегибы на местах» приезжими воспринимаются как милое чудачество, однако с местными на эту тему лучше не острить. Впрочем, к приезжим здесь относятся вполне терпимо: если уж шотландцы пережили нашествие иммигрантов из Африки и Балкан, то русские им уж точно нипочем.

Туризм в Шотландии незатейлив, бодр и скромен — совсем как завтрак в студенческой столовой: выбирайте между природной и исторической направленностью, ибо пляжами и экзотикой тут и не пахнет. Туры сюда стоят порядка 2200 евро за неделю с проживанием в типичной английской, ох, простите — шотландской — гостинице с зеленым газоном и невозмутимыми горничными. Дальновиднее будет подкопить деньжат и взять некий тематически усредненный вариант с проживанием в Глазго. Так вы убьете сразу двух жирных шотландских зайцев: и волшебные пейзажи увидите, и с древнейшим городом островной Европы познакомитесь. Если же душа больше лежит к природе — лучше путешествовать своим ходом: пара дней в Глазго, а затем в провинцию, туда, где бьется истинное сердце Шотландии — в луга и горы!

Начнем со столицы. В общепринятом представлении россиян Глазго чем-то сродни классическому образу Петербурга — мол, там вечные дожди, туманы и вообще некомфортно. А как вам титул самого модного города на Британских островах? Газовые варочные панели в Кишинёвском магазине техники plita de gaz всегда можно купить в Молдове


a5b5f232a853d87cf4fce5beffd86db3